首页
登录
财务会计
甲公司目前的资本结构是:30%的长期债券,10%的优先股、60%的普通股。各资金
甲公司目前的资本结构是:30%的长期债券,10%的优先股、60%的普通股。各资金
资格题库
2022-08-02
54
问题
甲公司目前的资本结构是:30%的长期债券,10%的优先股、60%的普通股。各资金来源的相关资料如下:(1)甲公司目前的债券是2年前发行的,面值为100元,票面利率为8%,期限为10年,每年付息一次,到期还本,发行费率为2%,当前市价为95元;(2)优先股每年股息为10元,目前每股市价为120元;(3)根据历史数据分析出普通股股东比债权人承担更大风险所要求的风险溢价为4%;(4)公司适用的企业所得税税率为25%。已知:
要求:(1)计算债券税后资本成本。(2)计算优先股资本成本。(3)采用债券收益率风险调整模型计算甲公司的普通股资本成本。(4)计算甲公司目前的加权平均资本成本。
选项
答案
解析
(1)
100×8%×(P/A,i,8)+100×(P/F,i,8)=95
当i=8%时,100×8%×(P/A,8%,8)+100×(P/F,8%,8)=100
当i=10%时,100×8%×(P/A,10%,8)+100×(P/F,10%,8)=8×5.3349+100×0.4665=89.33
根据内插法列式:
(i-8%)/(10%-8%)=(95-100)/(89.33-100)
i=(95-100)/(89.33-100)×(10%-8%)+8%=8.94%
债券税后资本成本=8.94%×(1-25%)=6.71%
(2)
优先股资本成本=10/120=8.33%
(3)
普通股资本成本=6.71%+4%=10.71%
(4)
加权平均资本成本=6.71%×30%+8.33%×10%+10.71%×60%=9.27%
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/429551.html
本试题收录于:
注会财务成本管理题库注册会计师分类
注会财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在会计中,通常将单位在日常生产经营和业务活动中的资金运动称为( ),它是会计核
调查首钢、宝钢等数十个大型钢铁公司,就可了解我国钢铁生产的基本情况。这种调查属于
国家凭借国有资产所有权获得的利润、租金、股息、红利、资金使用费等收入,称为(
下列关于基金与基金管理公司的说法,正确的有()。A.基金具有收益性功能和增
财产清查是指通过对货币资金、实物资产和往来款项的盘点或者核对,确定其实存数,查明
下列不属于我国国库单一账户制度特点的有()。A.所有财政性资金都纳入国库单
地方政府债务的专项债务通过发行专项债券融资,纳入()管理。A.一般公共预算
(2016年真题)关于商业保险的说法,错误的是()A.商业保险的资金主要来
(2019年真题)关于基金和基金管理公司的说法,错误的是()。A.基金是一
(2018年真题)某企业在全国设有10个分公司,员工人数(单位:人)分别为:15
随机试题
【B1】[br]【B3】A、forB、withC、overD、towardsA此处是固定搭配,beresponsiblefor表示“为…负责”。
TheInternetofthefutureshouldbeaworldwidemarketplacefullyaccessible
Accordingtothelawwhichhelaterproduced,everythingintheuniverseattract
以下工程适合使用硅酸盐水泥的是()。A.大体积混凝土工程 B.早期强度要求高的
代办不动产转移登记的流程包括( )。A.介绍相关政策及流程 B.协助客户办理
患者女,47岁。患子宫颈癌,入院行根治手术治疗。患者术中阴道内填塞的纱布取出时间
美国在海外推行民主问题时,决策者专注于其他国家的法律和制度而不是其正当文化。他们
关于锅炉房平面布置的说法,下列错误的是()。A.采用相对密度(与空气密度的比值
A地甲公司与B地乙公司签订买卖合同,约定合同履行地在C地。乙公司到期未能交货,甲
(2020年真题)甲公司的记账本位币为人民币,其外币交易采用交易日的即期汇率折算
最新回复
(
0
)