首页
登录
财务会计
戊公司的销售收入情况为销售当季收到货款的50%,下季度收到货款的35%,下下季度
戊公司的销售收入情况为销售当季收到货款的50%,下季度收到货款的35%,下下季度
题库
2022-08-02
53
问题
戊公司的销售收入情况为销售当季收到货款的50%,下季度收到货款的35%,下下季度收到货款的15%。假设戊公司本年年初的应收账款余额为50万元(上年第三季度销售形成15万元,第四季度形成35万元),本年前三季度的销售收入预计为100万元、150万元和120万元,则下列说法中正确的有( )。A.戊公司第一季度收到的货款为89.5万元B.戊公司第二季度收到的货款为120.5万元C.戊公司第三季度收到的货款为127.5万元D.戊公司第三季度季末的应收账款余额为82.5万元
选项
A.戊公司第一季度收到的货款为89.5万元
B.戊公司第二季度收到的货款为120.5万元
C.戊公司第三季度收到的货款为127.5万元
D.戊公司第三季度季末的应收账款余额为82.5万元
答案
ABCD
解析
根据题中资料可知,上年第三季度销售收入在上年第三季度收到50%,上年第四季度收到35%,本年年初的应收账款余额包括上年第三季度销售收入的15%,所以,上年第三季度的销售收入=15/15%=100(万
元),其中有15%在本年第一季度收到货款,即有100×15%=15(万元)在本年第一季度收到货款。上年第四季度销售收入在上年第四季度收到50%,本年年初的应收账款余额包括上年第四季度销售收入的1-50%=50%,所以,上年第四季度的销售收入=35/50%=70(万元),其中有35%在本年第一季度收到货款,即有70×35%=24.5(万元)在本年第一季度收到货款。会计 另外,本年第一季度的销售收入有50%在本年第一季度收到货款,即有100×50%=50(万元)在本年第一季度收到货款。所以,戊公司第一季度收到的货款=15+24.5+50=89.5(万元)。根据题中资料可知,戊公司第二季度收到的货款=70×15%+100×35%+150×50%=120.5(万元),戊公司第三季度收到的货款=100×15%+150×35%+120×50%=127.5(万元),戊公司第三季度季末的应收账款余额
=150×15%+120×50%=82.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/429330.html
本试题收录于:
注会财务成本管理题库注册会计师分类
注会财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在现代企业制度中()为公司法定代表人。A.总经理 B.董事长 C.董事
为取得下列情况的全面数据,适宜采取抽样调查方法的是()。A.通过破坏性实验
()是我国税制结构中的主体税种,其收入占税收收入总额的60%左右。A.财产
()是公司制的核心。A.所有者和经营者之间的委托代理关系 B.有限责任制
应付票据属于会计科目中的()。A.资产 B.负债 C.收入 D.所有
某企业为增值税一般纳税人,其适用税率为13%,2019年5月该企业销售额为800
(2018年真题)通常情况下,直接影响利率水平的主要因素有()。A.政治制
(2019年真题)中央一般公共预算具体包括一般公共收入预算、()和中央一般
(2018年真题)某企业在全国设有10个分公司,员工人数(单位:人)分别为:15
(2018年真题)下列属于动态会计要素的有()。A.收入 B.费用 C
随机试题
—Wouldyoupleasehelpmewithmydrawingskills?—______.Youcancometomyst
Earlyanthropologists,followingthetheorythatwordsdeterminethought,b
A.clinicalB.communicationC.compromisesD.criticallyE.elimina
Inhisspeechhe______ontheimportanceofpromptaction.A、hesitatedB、lingered
施工机械变动成本中,()支出较大,是管理重点。A.配件费 B.动力、燃料费
目前推荐尿沉渣定量检查常用的方法是A.离心镜检法 B.Addis计数 C.直
在以下运输方式中,()虽是人类最早使用的运输方式,但是在现代运输体系中仍发挥着
阅读下列材料,回答问题。 齐白石先生幼年家境贫寒,没有上学的机会,长大后做了木
(2015年真题)某房地产开发企业对一房地产开发项目进行分期开发,预计首期开发
旗形和楔形这两个形态的特殊之处在丁,它们都有叫确的形态方向,如向上或向下,并且形
最新回复
(
0
)