首页
登录
财务会计
某公司20×1年度净利润为1000万元,20×2年需要增加长期资本1500万元,
某公司20×1年度净利润为1000万元,20×2年需要增加长期资本1500万元,
免费题库
2022-08-02
43
问题
某公司20×1年度净利润为1000万元,20×2年需要增加长期资本1500万元,公司的目标资本结构是权益资本占60%,债务资本占40%,公司采用剩余股利政策,增加长期资本1500万元之后资产总额增加( )万元。A.500B.900C.1000D.1500
选项
A.500
B.900
C.1000
D.1500
答案
A
解析
根据剩余股利政策,新增资本需要的权益资本=1500×60%=900(万元),股利分配:1000-1500×60%=100(万元),导致资产减少100万元。新增资本需要的债务资本=1500×40%=600(万元),增加负债600万元,导致资产增加600万元。增加长期资本1500万元之后资产总额增加600-100=500(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/429184.html
本试题收录于:
注会财务成本管理题库注册会计师分类
注会财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
(2018年真题)把金融市场划分为货币市场和资本市场的依据是()。A.交易
(2019年真题)关于金融市场的说法,正确的是()。A.票据市场属于资本市
(2019年真题)中央国有资本经营预算收入主要包括()。A.私营企业上缴的
(2018年真题)某企业在全国设有10个分公司,员工人数(单位:人)分别为:15
(2017年真题)《中华人民共和国会计法》规定,会计年度为()。A.农历1
(2019年真题)我国财务会计报告年度结账日的编制要求是()。A.从阴历年
(2016年真题)2015年某公司共有员工300人,这些员工的工资水平从低到高分
(2018年真题)下列不属于社会主义企业按照组织形式划分的是()。A.公司
(2017年真题)根据现代企业制度,公司的权力机构是()。A.股东大会
(2017年真题)一定时期内流通中所需要的货币量与()。A.商品价格总额成
随机试题
现如今,越来越多的美国人来到中国求职。北京和上海这些经济发达的城市成为他们的首选目的地。由于受到金融危机的影响,美国的就业市场变得很惨淡。而中国发展迅速
Cigarettesmokingkills.Thatweknow.So,manufacturersmade【B1】______cigar
先张法预应力筋,按构建外形尺寸计算长度。
(2016年)异常现象更多的时候出现在()之中。A.弱式有效市场 B.半强式有
下列化合物中极性最大的是A.大黄素甲醚B.大黄酸C.芦荟大黄素D.大黄素E.大黄
表中所列各地区中,2016年11月原煤产量超过同年前10个月平均值的有(
某乙类厂房,二级耐火等级,地上6层,建筑高度33m,每层建筑面积200m2,总工
在进行乳房物理检查中,不正确的是 A.用手指掌面按外上、外下、内下、内上、中央
下列关于我国南水北调工程的说法不准确的是( )。A.南水北调工程是迄今为止中国
(2017年真题)主要有效成份是绿原酸,异绿原酸的清热药是( )A.知母 B
最新回复
(
0
)