首页
登录
财务会计
某企业初始成立时需要资本总额7000万元,有以下三种筹资方案: 其他资料:
某企业初始成立时需要资本总额7000万元,有以下三种筹资方案: 其他资料:
admin
2022-08-02
88
问题
某企业初始成立时需要资本总额7000万元,有以下三种筹资方案: 其他资料:表中债务资本成本均为税后资本成本,所得税率为25%。 要求:采用资本成本比较法选择相对较优的筹资方案。
选项
答案
解析
方案一:
加权平均资本成本=500/7000×4.5%+1000/7000×6%+500/7000×10%+5000/7000×15%=12.61%
方案二:
加权平均资本成本=800/7000×5.25%+1200/7000×6%+500/7000×10%+4500/7000×14%=11.34%
方案三:
加权平均资本成本=500/7000×4.5%+2000/7000× 6.75%+500/7000×10%+4000/7000×13%=10.39%
最优方案:方案三加权平均资本成本最低,因此方案三是最优方案。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/428050.html
本试题收录于:
注会财务成本管理题库注册会计师分类
注会财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
我国预算法规定,中央预算调整方案必须提请()审查和批准。A.财政部 B.国务院
下列各税种中,属于从价税的有()。A.个人所得税 B.企业所得税 C.车船税
在现代经济社会条件下,政府预算所具有的作用通常被概括为()。A.向企业和居民提供
我国2008年1月1日起实行的企业所得税税率有()。A.33% B.30%
政府将财政支出主要用于满足社会公共需要方面,这体现了公共财政的()特征。A.公平
下列各项中,属于社会主义国民收入再分配途径的有()。A.生产企业提留生产发展基
国债偿债率是指当年到期还本付息的国债总额占()的比例。A.历年财政收入 B.当
与市场经济相适应的财政类型是()。A.家计财政 B.企业财务 C.生产建设
现代政府预算管理制度中需要重点推进的改革和制度建设包括()A.实施全面规范的预算
推动经济增长的基本要素包括()。A.劳动 B.经济制度 C.资本 D.科
随机试题
Wheneveryou’restrugglingtofinishupataskatwork,listentosomeclassical
师德原则和规范的有效性和权威性对教师行为的约束力量由道德评价来显示和实现。()
A.P-R间期固定不变,<0.20s,无QRS波群脱落 B.P-R间期固定
患儿女,11个月。出现弛张高热,咳嗽5天,精神差,食欲不振,时有呕吐,查体:烦躁
A.奶类 B.动物肝脏 C.粮谷类 D.蔬菜、水果 E.豆类膳食中维生素
每年春季或秋季,宜在乔木树干上距地面()高度范围内刷涂白剂。A.1.5~2m
通常将一定数量的货币在两个时点之间的价值差异称为( )。A.货币时间差异 B.
国家教委正式颁布《幼儿园工作规程》是在__________年。
(2015年真题)爸爸把两瓶同样的饮料分别倒进了一个大玻璃杯和两个小玻璃杯,问正
全面依法治国是国家治理的一场深刻革命,依法治国应当是依“良法”治国。以良法促进发
最新回复
(
0
)