首页
登录
财务会计
戊公司是一家制造企业,只生产和销售一种产品。正在编制2020年第一、二季度现金预
戊公司是一家制造企业,只生产和销售一种产品。正在编制2020年第一、二季度现金预
练习题库
2022-08-02
58
问题
戊公司是一家制造企业,只生产和销售一种产品。正在编制2020年第一、二季度现金预算,年初现金余额25万元。相关资料如下: (1)销售收入预计:第一季度销量25万件,单位售价120元;第二季度销量30万件,单位售价125元;第三季度销量30万件,单位售价122元,每季度销售收入60%当季收现,30%下季收现,10%下下季度收现。2020年初应收账款余额800万元,包含上年第三季度未收回的销售货款200万元。 (2)原材料预计:单位产成品消耗原材料20千克,单价3元/千克,当季所购材料当季全部耗用,季初季末无材料存货,每季度材料采购货款40%当季付现,60%下季付现。2020年初应付账款余额450万元,第一季度偿付。 (3)付现费用预计:单位产品人工工时2小时,人工成本10元/小时;制造费用按人工工时分配,分配率6元/小时。销售和管理费用全年200万元,每季度平均分配。假设人工成本、制造费用、销售和管理费用全部当季付现。全年所得税费用80万元,每季度预缴20万元。(4)2020年初产成品存货5万件,每季末产成品存货为下季销量的20%。(5)公司计划在上半年安装一条生产线,第一、二季度分别支付设备购置款850万元、350万元。(6)公司2020年初不存在投资和借款。每季末现金余额不能低于20万元。低于20万元时,向银行借入短期借款;高于20万元时,高出部分先偿还借款,仍有剩余时,再进行短期投资。借款、偿还借款、投资和收回投资,数额均为10万元的整数倍。借款季初取得,每季末支付当季利息,年利率12%。如果需要还款,在季末偿还。短期投资季初发生,每季末计算一次利息,年投资报酬率8%。如果需要收回短期投资,在季末收回。要求:根据上述资料,编制公司2020年第一、二季度现金预算(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。 现金预算 单位:万元
选项
答案
解析
现金预算 单位:万元
计算说明: (1)第一季度销货现金收入=200+(800-200)/40%×30%+25×120×60%=2450(万元) 第二季度销货现金收入=(800-200)/40%×10%+25×120×30%+30×125×60%=3300(万元) (2)预计生产量=预计销售量+预计期末产成品数量-预计期初产成品数量 第一季度产量=25+30×20%-5=26(万件) 第二季度产量=30+30×20%-30×20%=30(万件) 第一季度材料采购付现=450+26×20×3×40%=1074(万元) 第二季度材料采购付现=26×20×3×60%+30×20×3×40%=1656(万元) (3)第一季度人工成本付现=26×2×10=520(万元) 第二季度人工成本付现=30×2×10=600(万元) (4)第一季度制造费用付现=26×2×6=312(万元) 第二季度制造费用付现=30×2×6=360(万元) (5)设第一季度短期借款A万元: 则:-351+A-A×3%≥20,解得:A≥382.47,由于借款金额为10万元的整数倍,所以借款390万元。第一季度支付利息=390×3%=11.7(万元)。 (6)由于第二季度现金多余291.3万元,不足以偿还全部的借款(390万元),因此第二季度不需要进行短期投资。假设第二季度偿还的借款为B万元,则:291.3-B-11.7≥20,解得:B≤259.6(万元),由于还款金额为10万元的整数倍,所以,应该还款250万元。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/426488.html
本试题收录于:
注会财务成本管理题库注册会计师分类
注会财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
目前世界各国取得财政收入的主要形式基本上是()。A.企业收入 B.政府收入
我国2015年国内生产总值为80万亿元,财政支出为20万亿元;2016年国内生产
下列关于会计信息质量要求的说法,正确的是()。A.可靠性要求企业应当以实际发生
下列会计科目中,属于企业所有者权益的有()。A.资本公积 B.实收资本 C
下列属于反映企业财务状况的会计要素的是()。A.资产 B.收入 C.负债
社会主义经济制度是以()为基础的。A.建立无产阶级政权 B.生产资料公有
社会主义市场体系是由()构成的。A.各种消费品市场 B.各种生产资料市场
一个完善的市场体系为商品市场和生产要素市场主体之间提供了经济联系的场所和载体,这
国家垄断资本主义是()的必然结果。A.资本主义基本矛盾尖锐化 B.生产力发展
非居民企业就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为( )。A.25%
随机试题
[originaltext]WeknowthenthatintheUS,it’sthejobofCongresstorevie
[originaltext]W:Hi,Mr.Brown.How’syourapartmentworkingoutforyou?M:We
B公司目前生产一种产品,该产品的适销期预计还有6年,公司计划6年后停产该产品。生
A.半夏 B.瓜蒌 C.白芥子 D.川贝母 E.桔梗阴虚燥咳,宜选
以下关于对QDII基金的净值计算及披露规定中,正确的有( )。 Ⅰ衍生品的估
以下有机磷酸农药中毒症状中不属M样症状的A:瞳孔缩小,视物模糊 B:腹痛腹泻
1.中国企业文化国际化是一种客观趋势,它是()背景下的必然结果。
商业银行利用衍生金融工具来规避表内风险,是对表内资产负债综合管理的重要补充。()
在工程项目管理组织建立过程中,位于确定工作岗位及职责和制定考核标准之间的步骤是(
消化性溃疡并上消化道出血的特点,不正确的是A、定有呕血 B、有便潜血阳性 C
最新回复
(
0
)