首页
登录
财务会计
甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的债券投资,计划一年后出售购入的债券,市场
甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的债券投资,计划一年后出售购入的债券,市场
最全题库
2022-08-02
59
问题
甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的债券投资,计划一年后出售购入的债券,市场上有两种债券可供选择,相关资料如下:(1)两种债券的面值均为1000元,到期时间均为3年后。(2)A种债券的票面利率为10%,每年末付息一次,到期支付1000元,到期收益率为8%,并保持不变。(3)B种债券的票面利率为9%,每年末付息一次,到期支付1000元,目前的购买价格为1026元,一年后的出售价格为1010元。(4)甲公司利息收益适用的所得税税率为25%,资本利得适用的所得税税率为20%,发生投资损失可以按照20%抵税,不抵消利息收入。要求:(1)计算A种债券的目前的价格以及一年以后的价格;(2)计算B种债券的目前的到期收益率;(3)计算投资于A种债券的税后投资收益率;(4)计算投资于B种债券的税后投资收益率。
选项
答案
解析
(1)A种债券目前的价格=1000×10%×(P/A,8%,3)+1000×(P/F,8%,3)=100×2.5771+1000×0.7938=1051.51(元)
A种债券一年以后的价格=1000×10%×(P/A,8%,2)+1000×(P/F,8%,2)=100×1.7833+1000×0.8573=1035.63(元)
(2)设B种债券的到期收益率为rd:
1000×9%×(P/A,rd,3)+1000×(P/F,rd,3)=1026
令rd=8%,则1000×9%×(P/A,8%,3)+1000×(P/F,8%,3)=90×2.5771+1000×0.7938=1025.74≈1026
所以B债券的到期收益率为8%
(3)投资于A种债券的税后投资收益率=[1000×10%×(1-25%)+(1035.63-1051.51)×(1-20%)]/1051.51=5.92%
(4)投资于B种债券的税后投资收益率=[1000×9%×(1-25%)+(1010-1026)×(1-20%)]/1026=5.33%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/426049.html
本试题收录于:
注会财务成本管理题库注册会计师分类
注会财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
现代市场经济国家中,政府发行国债的最初目的是()。A.用于固定资产投资 B.用
科技进步是推动经济全球化的()。A.生产力因素 B.市场因素 C.主导力量
下列统计数据中,由定类尺度计量形成的是()。A.投资完成额 B.性别 C.产
下列金融工具中,属于短期金融工具的是()。A.公司债券 B.股票 C.大额可
在社会主义市场经济体制下,市场对资源配置起()作用。A.决定性 B.先导性
在金融市场上,金融产品价格的波动使一部分人的收入增加,另一部分人的收入减少,这体
主要供应短期资金、解决短期内资金余缺的市场是()。A.货币市场 B.资本市场
下列关于个体工商户的说法,错误的是()。A.资金的所有者 B.全权的经营者
市场机制的供求规律是()。A.供给大于需求,价格上涨.库存增加 B.供给大于需
下列会计项目中,属于企业非流动资产的是()。A.长期股权投资 B.存货 C.
随机试题
Thenewteacherwasverynervous__shewaswellprepared.A、despiteB、unlessC、e
Atwork,asinlife,attractivewomengetalotofthebreaks.Studieshave
[originaltext]M:Hello,Linda.ThisisFrankspeaking.W:Hi,Frank,it’snicet
Believeitornot,bluejeanshavebeenaroundforover130years.LeviStra
2013年7月1日,甲事业单位以银行存款购入5年期国债200000元,年利率为5
马来西亚的首都是()。A.马六甲 B.吉隆坡 C.雅加达 D.曼谷
关于基金管理人登记与备案的及时性原则,下列说法中错误的是()。A.基金管
2020年,全国全年批发和零售业增加值95686亿元,同比下降1.3%,上年为增
阿苯达唑可用于治疗的寄生虫是()A.鞭虫 B.蛔虫 C.绦虫 D.囊
依据《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856—2013)的规定,防雷及接
最新回复
(
0
)