首页
登录
财务会计
甲公司主营电池生产业务,现已研发出一种新型锂电池产品,准备投向市场。为了评价该锂
甲公司主营电池生产业务,现已研发出一种新型锂电池产品,准备投向市场。为了评价该锂
admin
2022-08-02
62
问题
甲公司主营电池生产业务,现已研发出一种新型锂电池产品,准备投向市场。为了评价该锂电池项目,需要对其资本成本进行估计。有关资料如下:(1)该锂电池项目拟按照资本结构(负债/权益)30/70进行筹资,税前债务资本成本预计为9%。(2)目前市场上有一种还有10年到期的已上市政府债券。该债券面值为1000元,票面利率6%,每年付息一次,到期一次归还本金,当前市价为1120元,刚过付息日。(3)锂电池行业的代表企业是乙、丙公司,乙公司的资本结构(负债/权益)为40/60,股东权益的β系数为1.5;丙公司的资本结构(负债/权益)为50/50,股东权益的β系数为1.54。权益市场风险溢价为7%。(4)甲、乙、丙三个公司运用的企业所得税税率均为25%。要求:(1)计算无风险利率(2)使用可比公司法计算锂电池行业代表企业的平均β资产、该锂电池项目的β权益与权益资本成本。(3)计算该锂电池项目的加权平均资本成本。
选项
答案
解析
(1)设无风险利率为i
NPV=1000×6%×(P/A,i,10)+1000×(P/F,i,10)-1120
设利率为4%
1000×6%×(P/A,4%,10)+1000×(P/F,4%,10)-1120=60×8.1109+1000×0.6756-1120=42.25(元)
设利率为5%,
1000×6%×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10)-1120=60×7.7217+1000×0.6139-1120=-42.80(元)
(i-4%)/(5%-4%)=(0-42.25)/(-42.80-42.25)
所以无风险利率i=4.5%
(2)乙企业β资产=1.5/[1+(1-25%)×(4/6)]=1
丙企业β资产=1.54/[1+(1-25%)×(5/5)]=0.88
平均β资产=(1+0.88)/2=0.94
该锂电池项目的β权益=0.94×[1+(1-25%)×3/7]=1.24
权益资本成本=4.5%+1.24×7%=13.18%
(3)加权平均资本成本=9%×(1-25%)×3/10+13.18%×7/10=11.25%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/426003.html
本试题收录于:
注会财务成本管理题库注册会计师分类
注会财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
科技进步是推动经济全球化的()。A.生产力因素 B.市场因素 C.主导力量
存、贷款期限内,不管市场利率水平如何变化,借贷双方仍然执行合同规定的利率,这种利
从社会再生产过程看,最终市场是指()。A.生产资料市场 B.消费品市场 C.
我国现行预算法规定,中央金库业务由()办理。A.财政部 B.国家税务总局 C
关于生产力与生产关系的说法,正确的是()。A.生产力一定要适合生产关系的性质
在金融市场上,金融产品价格的波动使一部分人的收入增加,另一部分人的收入减少,这体
主要供应短期资金、解决短期内资金余缺的市场是()。A.货币市场 B.资本市场
某工厂报告期与基期相比,某种产品产量增加了12%,单位产品价格下降了5%。那么,
完善的市场体系应具备的基本功能包括()。A.提高资源配置效率 B.调整经济利益
市场机制的供求规律是()。A.供给大于需求,价格上涨.库存增加 B.供给大于需
随机试题
[originaltext]Nolivingcreature,plantoranimal,canexistincompleteis
Mosttelevisionviewersestimatehowfrequentlyaparticulartypeofacciden
Oneofthefirstthingsthatshouldstrikeanyhalfobservantparentisthe
根据《音像制品管理条例》,音像出版单位应在其出版的音像制品及其包装的明显位置标明
钢的生产过程是一个高温氧化的物理化学反应过程。为实现“四脱”“二去”“二调整”,
景区内乘船游览时,讲解员应做好的工作主要有()。A.协助船员安排好旅游者入座
简述微课的特点。
期货公司章程应当就法定代表人对外代表公司进行经营活动时,违反董事会决定的公司经营
采用定额单价法编制施工图预算,计算人、料、机费用时需注意的几项内容包括()。A
为赶上已拖延的施工进度,项目部决定采用混凝土泵代替原来的塔吊运输混凝土。该纠偏措
最新回复
(
0
)