问题
2022年2月,某企业(小规模纳税人)委托某汽车贸易公司从国外进口一辆小汽车,关税完税价格折合人民币350000元。小汽车进口关税税率为20%,消费税税率5%。该企业进口小汽车应纳增值税( )元。A.57473.68B.13263.16C.12600D.54600
选项
A.57473.68
B.13263.16
C.12600
D.54600
答案
A
解析
进口环节无论是一般纳税人还是小规模纳税人,除另有规定外,均应该按照税率缴纳增值税。该 企业进口小汽车应纳增值税=350000×(1+20%)/(1-5%)×13%=57473.68(元)。
