问题
李某2021年12月从中国境内A企业取得不含税年终奖金48000元(A企业全额负担税款),选择单独计算纳税。A企业代付的个人所得税是( )A.4590B.5100C.215D.190
选项
A.4590
B.5100
C.215
D.190
答案
B
解析
年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:48000÷12=4000(元),适用税率10%,速算扣除数是210元。应纳税所得额=(48000-210)÷(1-10%)=53100(元);53100÷12=4425(元),适用税率10%,速算扣除数是210元。代付个人所得税=53100×10 -210=5100(元)。
