问题
某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2022年3月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入748万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。A.货物保管收入的销项税额2.28万元B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元C.国际运输收入的销项税额35.2万元D.国内运输收入的销项税额61.76万元
选项
A.货物保管收入的销项税额2.28万元
B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元
C.国际运输收入的销项税额35.2万元
D.国内运输收入的销项税额61.76万元
答案
AD
解析
货物保管服务、装卸搬运服务属于物流辅助服务,税率为6%;国际运输服务,适用增值税零税率;国内运输服务属于交通运输服务,税率为9%。
货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元)
装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元)
国际运输收入的销项税额=0
国内运输收入的销项税额=748÷(1+9%)×9%=61.76(万元)
