问题
2022年4月,某卷烟厂(一般纳税人)向烟叶种植户收购了一批烟叶于当月领用生产卷烟,收购凭证上注明收购价款为90万元,价外补贴10万元。该卷烟厂收购烟叶可抵扣的进项税额为( )万元。A.11.98B.12C.11.88D.10.78
选项
A.11.98
B.12
C.11.88
D.10.78
答案
A
解析
可抵扣的增值税进项税额=[(90+10)+90×(1+10%)×20%]×10%=11.98(万元)。
