问题
某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2022年3月购进飞机配件取得的专票上注明价款650万元、税额84.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1362.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司3月应缴纳的增值税为( )万元。A.35.2B.38.00C.58.53D.77.2
选项
A.35.2
B.38.00
C.58.53
D.77.2
答案
A
解析
国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。应纳增值税=1362.5÷(1+9%)×9%+127.2÷(1+6%)×6%-84.5=35.2(万元)。
