问题
甲地板厂2022年3月外购一批实木素板,取得的增值税专用发票注明素板金额50万元、税额6.5万元;支付运费取得增值税专用发票注明金额1万元、税额0.09万元。甲厂将外购素板40%加工成A型实木地板,当月对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额40万元、税额5.2万元。甲厂当月应纳消费税为( )万元。(实木地板消费税税率5%)A.1B.2C.3D.4
选项
A.1
B.2
C.3
D.4
答案
A
解析
应纳消费税=40×5%-50×5%×40%=1(万元)
