问题
刘某2021年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税( )元。A.1040B.920.40C.912.40D.914.40
选项
A.1040
B.920.40
C.912.40
D.914.40
答案
A
解析
特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040(元)。
