首页
登录
财务会计
某企业海运进口一批货物,海关审定的货价折合人民币2000万元,运费折合人民币10
某企业海运进口一批货物,海关审定的货价折合人民币2000万元,运费折合人民币10
练习题库
2022-08-02
20
问题
某企业海运进口一批货物,海关审定的货价折合人民币2000万元,运费折合人民币10万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应缴纳关税( )万元。A.100B.100.8C.110D.110.8
选项
A.100
B.100.8
C.110
D.110.8
答案
B
解析
进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。关税完税价格=(2000+10)×(1+3‰)=2016.03(万元)应缴纳的关税=2016.03×5%=100.8(万元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/425249.html
本试题收录于:
注会税法题库注册会计师分类
注会税法
注册会计师
相关试题推荐
(2018年真题)人民币从中国人民银行现金发行库直接进入商业银行和其他金融机构现
(2017年真题)为了控制风险,我国规定企业发行的短期融资券待偿还余额不得超过企
(2019年真题)收付款单位必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户
(2019年真题)中国人民银行为了给各银行和广大企业单位以及金融市场提供快速、高
(2018年真题)()是指企业或会计主体的生产经营活动将无限期地延续下去。
(2018年真题)某企业在2015年3月20日以其机器设备作抵押向银行申请贷款1
(2019年真题)当金融企业融资和用资的到期日不匹配,或者经历了预期外的资金外流
(2019年真题)下列信用证风险中,属于进口商面临的主要风险的是()。A.
某日本出口商向美国进口商出口价值10万美元的商品,约定3个月后付款,双方签约时的
某日本出口商向美国进口商出口价值10万美元的商品,约定3个月后付款,双方签约时的
随机试题
Youshouldspendabout20minutesonQuestions27-40whicharebasedonReading
Thecurrentconcentrationofcarbondioxideintheatmosphereisabout360p
Oneofthemajorfactorsthatarecloselyrelatedtopovertyandunemploymentis
Fortyyearsagonoonewasconcernedaboutthehealthoftheocean,inspite
资料(一) 嘉特汽车股份有限公司总部位于中国内地,成立于1992年,由国
隧道洞门形式主要有()。A.端墙式 B.连拱式 C.遮光式 D.明洞
(2018年真题)授信集中度限额可以按()维度进行设定。A.单一的交易对象
阿司匹林属于A.解热镇痛药 B.抗精神失常药 C.抗震颤麻痹药 D.麻醉性
A.山茱萸 B.山楂 C.薏苡仁 D.木瓜 E.枳壳鲜果横切成片,晒干或
男,36岁。近3个月来出现尿频、尿急、尿痛,排尿后常有白色分泌物自尿道口流出。时
最新回复
(
0
)