问题
某烟厂为增值税一般纳税人,2018年1月收购烟叶2000公斤,实际支付的价款总额30万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是( )。A.烟厂应该代扣代缴烟叶税6万元B.烟厂应该代扣代缴烟叶税6.6万元C.烟厂应该自行缴纳烟叶税6万元D.烟厂应该自行缴纳烟叶税6.6万元
选项
A.烟厂应该代扣代缴烟叶税6万元
B.烟厂应该代扣代缴烟叶税6.6万元
C.烟厂应该自行缴纳烟叶税6万元
D.烟厂应该自行缴纳烟叶税6.6万元
答案
C
解析
烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应缴纳烟叶税=实际支付的价款总额×税率=30×20%=6(万元)。
