问题
2020年1月1日,甲企业对乙企业投资1600万元,取得乙企业30%的股权,2020年8月,甲企业全部撤回对乙企业的投资,取得资产总计2500万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。甲企业撤回投资所得应缴纳的企业所得税( )万元。A.0B.85C.138.75D.225
选项
A.0
B.85
C.138.75
D.225
答案
C
解析
甲企业应确认的股息所得=(1000+150)×30%=345(万元)
初始投资1600万元确认为投资收回。居民企业之间的符合条件的投资收益免税。
甲企业应确认的投资资产转让所得=2500-1600-345=555(万元)
甲企业应缴纳的企业所得税=555×25%=138.75(万元)
