问题
2021年3月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付含增值税购车款226000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据。王某应缴纳的车辆购置税为( )元。A.20000B.20442.48C.20530.97D.23100
选项
A.20000
B.20442.48
C.20530.97
D.23100
答案
A
解析
王某应纳车辆购置税=226000÷1.13×10%=20000(元)
