问题
位于市区的某自营出口生产企业,2022年3月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;2022年4月税务机关依法审核了出口退税和免抵税额。2022年4月企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得不含增值税转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )A.该企业应缴纳的增值税4.8万元B.应退还该企业增值税税额为280万元C.该企业应缴纳的教育费附加以及地方教育附加合计为8.52万元D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
选项
A.该企业应缴纳的增值税4.8万元
B.应退还该企业增值税税额为280万元
C.该企业应缴纳的教育费附加以及地方教育附加合计为8.52万元
D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
答案
BD
解析
技术转让免征增值税;应退税额280万元,免抵税额120万;城建税=120×7%=8.4(万元);教育费附加以及地方教育附加=120×(3%+2%)=6(万元)。
