问题
某烟草公司2022年1月8日支付烟叶收购价款116万元,另向烟农支付了价外补贴20万元。该烟草公司1月收购烟叶应缴纳的烟叶税为( )万元。A.25.52B.27.2C.23.2D.29.92
选项
A.25.52
B.27.2
C.23.2
D.29.92
答案
A
解析
应缴纳的烟叶税=116×(1+10%)×20%=25.52(万元)。
