问题
某煤炭生产企业为增值税一般纳税人,2021年12月发生下列业务:(1)开采原煤50000吨,赠送给有常年业务往来的客户10000吨;(2)销售自采原煤5000吨,每吨不含税售价为200元,同时将50吨自采原煤用于投资甲公司;(3)本月以自采原煤和外购原煤混合加工洗煤600吨,其中耗用外购原煤500吨,经增值税发票确认,外购原煤每吨不含增值税买价为450元。销售上述洗煤500吨,每吨不含税售价650元。已知:原煤资源税税率为6%;洗煤资源税税率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算业务(1)应缴纳的资源税。(2)计算业务(2)应缴纳的资源税。(3)计算业务(3)应缴纳的资源税。
选项
答案
解析
(1)、
应纳资源税=10000×200×6%=120000(元)。
(2)、
应纳资源税=(5000+50)×200×6%=60600(元)。
(3)、
准予扣减的外购应税产品购进金额=(500×450)×(6%÷5%)=270000(元)。
应纳资源税=(500×650-270000)×5%=2750(元)。
纳税人核算并扣减当期外购应税产品的购进金额、购进数量,应当依据外购应税产品的增值税发票、海关进口增值税专用缴款书或者其他合法有效凭据。不需要考虑销售比例。
