问题
某高新技术生产企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2020年销售产品取得不含税销售额5000万元,发生管理费用800万元,其中业务招待费80万元,销售费用1400万元。该企业2020年度所得税税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。A.80B.48C.25D.26
选项
A.80
B.48
C.25
D.26
答案
C
解析
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=5000×5‰=25(万元)<80×60%=48(万元),可以扣除25万元。
