问题
我国公民王先生于2022年1月与甲公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入200000元。甲公司所在地上年职工平均工资为28000元。王先生取得的一次性补偿收入应缴纳个人所得税( )元。A.9080B.11390C.23080D.38590
选项
A.9080
B.11390
C.23080
D.38590
答案
A
解析
个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。王先生取得的一次性补偿收入应缴纳个人所得税=(200000-28000×3)×10%-2520=9080(元)。
