问题
(2019年真题)2019年7月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款90万元、价外补贴9万元。下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,符合税法规定的有( )。A.纳税人为烟叶种植户B.应纳税额为19.8万元C.应向乙县主管税务机关申报纳税D.应在次月15日内申报纳税
选项
A.纳税人为烟叶种植户
B.应纳税额为19.8万元
C.应向乙县主管税务机关申报纳税
D.应在次月15日内申报纳税
答案
BCD
解析
(1)选项A:烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内,依照《中华人民共和国烟草专卖法》的规定收购烟叶的单位;(2)选项B:烟叶税应纳税额=收购价款×(1+10%)×税率=90×1.1×20%=19.8(万元);(3)选项C:烟叶税的纳税地点为烟叶收购地;(4)选项D:烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。
