问题
(2021年真题)某石化公司为增值税一般纳税人,2021年1月开采原油5010吨,对外销售2000吨,取得不含税价款600万元。将开采的原油3000吨用于加工生产汽油1950吨,另将10吨原油用于开采过程中加热使用。原油资源税税率6%。该企业当月应缴纳资源税( )万元。A.40.68B.90.00C.90.18D.36.00
选项
A.40.68
B.90.00
C.90.18
D.36.00
答案
D
解析
应缴纳资源税=600×6%+3000×(600÷2000)×6%=90(万元)。用于开采过程中加热使用的原油,免征资源税。
