问题
某房地产开发企业2021年开发建造普通住宅,与当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权,合同注明地价款2600万元,已取得土地使用证;至2021年年底对外销售普通住宅60000平方米,取得收入29200万元,全部签订售房合同。已知,借款合同印花税税率为0.05‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。该房地产开发企业2021年就上述业务应缴纳印花税( )元。A.160000B.108405C.160005D.108400
选项
A.160000
B.108405
C.160005
D.108400
答案
C
解析
对土地使用权转让(出让)合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。企业取得土地使用证,按件贴花5元。该房地产开发企业应缴纳印花税=20000000×0.05‰+26000000×0.5‰+5+292000000×0.5‰=160005(元)。
