问题
某礼花厂2022年3月月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。当月移送自设非独立核算门市部700箱鞭炮,经其销售300箱,每箱不含税销售价格为850元。则礼花厂当月应纳消费税( )万元。(鞭炮消费税税率15%)A.15400B.24150C.33200D.38250
选项
A.15400B.24150
C.33200D.38250
答案
B
解析
当月允许扣除的己纳消费税=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元)应纳消费税=850×300×15%-14100=24150(元)。
