问题
(2016年真题)某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。A.13.6B.14.45C.15.3D.12.75
选项
A.13.6
B.14.45
C.15.3
D.12.75
答案
B
解析
未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。
应纳所得税额=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)
