问题
(2019年真题)某进出口公司2020年8月进口摩托车20辆,成交价共计27万元,该公司另支付入关前的运费4万元,保险费无法确定,摩托车关税税率25%,该公司应缴纳的关税为( )。A.6.78万元B.6.75万元C.7.77万元D.7.75万元
选项
A.6.78万元
B.6.75万元
C.7.77万元
D.7.75万元
答案
C
解析
关税完税价格=货价+运费+保险费
进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。关税完税价格=27+4+(27+4)×3‰=31.09,关税=31.09×25%=7.77(万元)
