问题
某煤矿生产企业2021年12月份开采原煤600吨,当月向某供热公司销售原煤300吨,收取不含税的销售额为90万元;自用原煤10吨用于职工宿舍供暖。销售外购已税原煤生产的洗选煤400吨,取得不含税的销售额为120万元。已知原煤适用的资源税税率为6%,洗选煤适用的资源税税率为5%。该煤矿生产企业当月应缴纳的资源税为( )万元。A.5.58B.11.4C.12.6D.10.5
选项
A.5.58
B.11.4
C.12.6
D.10.5
答案
A
解析
销售外购已税原煤生产的洗选煤不需再缴纳资源税。该煤矿生产企业当月应缴纳资源税=90÷300×(300+10)×6%=5.58(万元)
