问题
某公司购置一辆不含增值税价格为16万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税是( )。A.0.96万元B.1.5万元C.1.6万元D.2.5万元
选项
A.0.96万元
B.1.5万元
C.1.6万元
D.2.5万元
答案
A
解析
应纳税额=16×(1-4×10%)×10%=0.96(万元)
