问题
(2019年真题)某居民企业2018年度境内应纳税所得额为800万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税40万元,甲国企业所得税税率为20%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是( )万元。A.760B.800C.840D.1000
选项
A.760
B.800
C.840
D.1000
答案
D
解析
企业所得税应纳税所得额=800(境内)+40÷20%(境外)=1000(万元)
