问题
(2018年真题)其他相关资料:假设1美元折合6.5元人民币。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例均为100%。
乙公司于2017年发生了如下业务:(1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。(2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元、咨询费800万元,7月30日向甲公司支付设计费5万元。甲公司未派遣相关人员来中国提供相关服务。(3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。问题(1):计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。问题(2):计算乙公司应代扣代缴的增值税。问题(3):计算乙公司向甲公司支付商标使用费,咨询费,设计费应代扣代缴的企业所得税。问题(4):指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些?并说明理由。问题(5):判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税?并说明理由。
选项
答案
解析
(1)应扣缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)
(2)乙公司应代扣代缴的增值税=(1000+800+5)÷ (1+6%)×6% =102.17 (万元)
(3)应扣缴企业所得税=1000÷(1+6%)×10%=94.34(万元)
(4)需要备案的项目有:分配股息、支付商标使用费、咨询费。
境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上的特定种类外汇资金,应向所在地主管税务机关进行税务备案。设计费没有超过5万美元,无需进行税务备案。
(5)需要在中国缴纳企业所得税。
理由:根据《关于非居民企业间接转让财产企业所得税若干问题的公告》,间接转让中国居民股权等财产,规避企业所得税纳税义务的,应按《企业所得税法》的有关规定,确认为直接转让中国居民企业股权财产,需要在中国缴纳企业所得税。
