甲企业和乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企

最全题库2022-08-02  5

问题 甲企业和乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,甲企业在2020年8月份新征用非耕地6000平方米。甲、乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,甲企业新征用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为2元/平方米。2020年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税为(   )。A.甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元B.甲企业纳税28000元,乙企业纳税16000元C.甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元D.甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元

选项 A.甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元
B.甲企业纳税28000元,乙企业纳税16000元
C.甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元
D.甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元

答案 B

解析 土地使用权共有的,由共有各方按照各自的占地面积分别纳税,征用非耕地的,应当在批准征用 次月起纳税。甲企业应纳税额=10000×60%×4+6000×2×4/12=28000 (元) 乙企业应纳税额= 10000×40%×4=16000(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/424287.html

最新回复(0)