首页
登录
财务会计
某外国公司驻华机构于2022年2月进口一辆小汽车自用。该小汽车在国外的买价135
某外国公司驻华机构于2022年2月进口一辆小汽车自用。该小汽车在国外的买价135
题库
2022-08-02
41
问题
某外国公司驻华机构于2022年2月进口一辆小汽车自用。该小汽车在国外的买价135万元,货物运抵我国关境前发生的运输费、保险费和其他费用等共计3万元。(假定该小汽车进口关税税率30%,进口环节消费税税率25%)。要求:按序号回答下列问题,每问需要计算出合计数。问题(1):计算该小汽车进口环节应缴纳的关税。问题(2):计算进口环节应缴纳的消费税。问题(3):计算该小汽车进口环节应缴纳的增值税。问题(4):计算该机构应该缴纳的车辆购置税。
选项
答案
解析
(1)关税完税价格=135+3=138(万元)
应纳进口关税=138×30%=41.4(万元)
(2)组成计税价格=(138+41.4)÷[1-(25%+10%)]=276(万元)
进口自用应纳消费税=276×(25%+10%)=96.6(万元)
(3)进口环节应缴纳增值税=276×13%=35.88(万元)
(4)应纳车辆购置税=276×10%=27.6(万元)
知识点:跨境电子商务零售进口税收政策(界定同增值税)
跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品:
1.关税税率暂设为0%;
2.进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收;
3.超过单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过5000元限值的单个不可分割商品,均按照一般贸易方式全额征税。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/424282.html
本试题收录于:
注会税法题库注册会计师分类
注会税法
注册会计师
相关试题推荐
A银行2019年7月3日发生如下业务: (1)存款单位甲公司存入活期储蓄存款现
A银行2019年7月3日发生如下业务: (1)存款单位甲公司存入活期储蓄存款现
甲是一家高新技术产业公司,2019年发生以下事项: (1)7月,甲公司因办理日
甲是一家高新技术产业公司,2019年发生以下事项: (1)7月,甲公司因办理日
金融机构按照活动领域不同可以划分为()。A.直接金融机构 B.金融调控监管
经济补偿职能属于保险公司的()。A.派生职能 B.衍生职能 C.基本职能
某银行2019年4月1日向某公司放贷20万元,期限为6个月,假设该笔贷款的月利率
现代货币供给的主体是()。A.中央银行 B.财政部 C.金融机构 D.
人民币流通中,由商业银行和其他金融机构进入各流通流域的过程称为()。A.现金
某贸易公司为了适应发展需要,通过发行股票、债券、可转换债券等多种方式筹集资金。其
随机试题
WhichofthefollowingisNOTmentionedasoneofthepenalties?[br][original
[originaltext]M:I’mbothexcitedandnervousaboutthejobinterviewthisafte
DesertFormationA)Thedeser
A.代谢性碱中毒 B.AG增高型代谢性酸中毒 C.AG正常型代谢性酸中毒
2019年10月王某通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入600000
增液汤的药物组成是.A.人参、麦冬、熟地黄 B.人参、天冬、生地黄 C.玄参
抗蚀性能高,塑性和焊接性能好,主要用于焊接件、容器、管道,以及承受中等荷载的零件
1998-132.寒热证的互相转化,可反映 A.邪盛正衰B.正盛邪衰C
某省天洋市滨海区一石油企业位于海边的油库爆炸,泄漏的石油严重污染了近海生态环境。
下列对于流水施工的垂直图表示法描述不正确的是( )。A.施工过程及其先后顺序表达
最新回复
(
0
)