问题
某企业2020年1月将新建办公楼底楼全部出租给某餐饮公司,租期五年,每年不含税租金200万元,当年1月一次性收取两年的租金400万元,以后年度的租金按规定提前一年收取,当年应纳的房产税为( )万元。A.22B.10C.20D.24
选项
A.22
B.10
C.20
D.24
答案
D
解析
房产税按年计算缴纳房产税,应纳房产税=200×12%=24(万元)。
