问题
居民李某2017年购置了一套价值130万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民刘某,成交价格80万元;另一套市场价格80万元的住房与居民杨某进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民2017年共应缴纳的契税是( )万元。A.8.4B.4.2C.8.2D.3.2
选项
A.8.4
B.4.2
C.8.2
D.3.2
答案
A
解析
契税以承受方为纳税人,居民之间等价交换房屋的免征契税,李某应纳契税=130×4%=5.2(万元)。刘某应缴纳契税=80×4%=3.2(万元),共缴纳契税=3.2+5.2=8.4(万元)。
