问题
某企业2021年1月10日从境外进口10台机器设备,设备价款折合人民币合计550000元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费23000元,保险费无法确定。已知该设备关税税率为10%,则该企业应缴纳关税( )元。A.55000B.57300C.57471.9D.52247.18
选项
A.55000
B.57300
C.57471.9
D.52247.18
答案
C
解析
进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该企业应缴纳关税=(550000+23000)×(1+3‰)×10%=57471.9(元)。
