问题
甲公司(先进制造业企业)2019年3月的增值税期末留抵税额为10万元,2019年4月~2021年9月进项税额构成比例为90%,2021年9月留抵税额为60万元。假设该纳税人满足增量留抵税额申请退税的条件,甲公司在2021年9月可以申请退还的增量留抵税额是( )万元。A.27B.45C.54D.32.4
选项
A.27
B.45
C.54
D.32.4
答案
B
解析
甲公司在2021年10月可以申请退还的增量留抵税额是(60-10)×90%=45(万元)。
