问题
(2021年真题)某二手车经销公司2021年4月销售其收购的二手车40辆,取得含税销售额120.6万元。该公司当月销售二手车应缴纳增值税( )万元。A.2.34B.3.51C.0.60D.0.59
选项
A.2.34
B.3.51
C.0.60
D.0.59
答案
C
解析
自 2020 年 5 月 1 日至 2023 年 12 月 31 日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减 按 0.5%征收率征收增值税。该公司当月销售二手车应缴纳增值税=120.6÷(1+0.5%)×0.5%=0.6(万元)。
