问题
(2021年真题)位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人,2022年5月经营业务如下:(1)提供文创产品设计服务,价税合计954万元,未开具发票。(2)转让位于市区的2015年购入的商品房,取得含税金额515万元,购入价200万元,选择简易计税方法。(3)取得流动资金存款利息收入2万元。(4)购买燃油小汽车一辆自用,价税合计金额为39.55万元。已取得增值税专用发票。(5)向境外某公司提供发生在境外的广告服务,取得收入200万元。(6)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价4.8万元,燃油附加费0.65万元、民航发展基金0.54万元。(7)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票,注明的价款400万元,税额24万元。其他资料:车船税240元/辆要求:根据上资料,按下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。问题(1):计算业务(1)的销项税额。问题(2):计算业务(2)中应纳增值税额。问题(3):判断业务(3)是否缴纳增值税并说明理由。问题(4):计算业务(4)应纳的车辆购置税、应缴纳的车船税。问题(5):判断业务(5)是否缴纳增值税并说明理由。问题(6):判断业务(6)是否可以抵扣进项税,并说明理由。问题(7):计算该企业5月份可以抵扣的进项税额。问题(8):计算该企业5月份应向主管税务机关缴纳的增值税。问题(9):计算该企业应缴纳的城市维护建设税,教育费附加和地方教育附加。
选项
答案
解析
(1)业务(1)的销项税额=954÷(1+6%)×6%=54(万元)
(2)业务(2)应纳增值税=(515-200)÷(1+5%)×5%=15(万元)
(3)不缴纳增值税。 理由:存款利息不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税。(4)应纳车辆购置税=39.55÷(1+13%)×10%=3.5(万元)应纳车船税=1×240÷12×8=160(元) 购买燃油小汽车可以抵扣的进项税额=39.55÷(1+13%)×13%=4.55(万元)
(5)不缴纳增值税。 理由:广告投放地在境外的广告服务,免征增值税。(6)航空旅客运输进项税额=(4.8+0.65)÷(1+9%)×9%=0.45(万元)理由:本公司员工因公出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票,可以计算抵扣进项税额。在计算可以抵扣的进项税额时,不包括民航发展基金。
(7)5月份可以抵扣的进项税额=4.55+0.45+24=29(万元)
(8)5月份应向主管税务机关缴纳的增值税=54-29+15=40(万元)(9)应缴纳的城市维护建设税,教育费附加和地方教育附加=40×(7%+3%+2%)=4.8(万元)
