问题
(2013年真题)某副食品商店为增值税小规模纳税人,选择按月纳税,2019年8月销售副食品取得含税销售额166950元,销售自己使用过的小货车取得含税销售额17098元(未放弃减税优惠)。该商店应缴纳的增值税为( )元。A.5194.62B.5360.62C.4862.62D.3573.75
选项
A.5194.62
B.5360.62
C.4862.62
D.3573.75
答案
A
解析
小规模纳税人销售自己使用过的小货车(属于固定资产),依照3%征收率减按2%征收增值税。该商店应缴纳的增值税=166950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=4862.62+332=5194.62(元)。
