问题
某服装生产企业2021年度取得服装销售收入5000万元(不含增值税,下同),销售不需要的材料取得收入400万元,分回的投资收益700万元,出租房屋取得租金收入60万元,发生管理费用280万元,其中包括业务招待费50万元。假设无其他纳税调整事项,该企业2021年度所得税前可以扣除管理费用( )万元。A.27.3B.257.3C.30D.260
选项
A.27.3
B.257.3
C.30
D.260
答案
B
解析
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包含主营业务收入、其他业务收入以及会计上不确认收入但税法上要确认收入的视同销售收入。销售(营业)收入=5000+400+60=5460(万元),业务招待费扣除限额1=5460×5‰=27.3(万元),业务招待费扣除限额2=50×60%=30(万元),大于27.3万元,按27.3万元扣除。税前可以扣除的管理费用=280-(50-27.3)=257.3(万元)。
