问题
某旧机动车交易公司为增值税一般纳税人,2021年10月收购旧机动车20辆,支付收购款180万元;销售旧机动车30辆,取得含税销售收入330万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入5万元。2021年10月该旧机动车交易公司应缴纳增值税( )万元。A.1.67B.6.5C.5.60D.48.68
选项
A.1.67
B.6.5
C.5.60
D.48.68
答案
A
解析
自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。应缴纳增值税=(330+5)÷(1+0.5%)×0.5%=1.67(万元)
