问题
2021年某居民企业收入总额为3000万元(其中国债利息收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等准予扣除金额合计1800万元(其中含技术转让成本和相关税费200万元)。2021年该企业应缴纳企业所得税( )万元。A.25B.50C.75D.100
选项
A.25
B.50
C.75
D.100
答案
B
解析
一个纳税年度内,居民企业转让技术所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。本题技术转让所得=900-200=700(万元),纳税调减额=500+(700-500)×50%=600(万元)。国债利息收入免征企业所得税,纳税调减额为400万元。2021年该企业应缴纳企业所得税=(3000-1800-400-600)×25%=50(万元)。
