问题
2019年某居民企业购买优惠目录规定的安全生产专用设备用于生产经营,取得的普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2019年亏损40万元,2020年盈利20万元。2021年度经审核的未弥补亏损前的应纳税所得额60万元,当年无其他纳税调整事项。该居民企业适用的企业所得税税率为25%,2021年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。A.6.83B.8.83C.9D.10
选项
A.6.83
B.8.83
C.9
D.10
答案
B
解析
企业购置并实际使用目录规定的安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度内结转抵免。企业购买专用设备取得普通发票的,其专用设备投资额为普通发票上注明的金额。2021年实际应纳税额=[60-(40-20)]×25%-11.7×10 =8.83(万元)。
