问题
2021年某居民企业向主管税务机关申报收入总额1200万元,成本费用支出总额1350万元,全年亏损150万元。经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2021年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。A.37.5B.0C.75D.112.5
选项
A.37.5
B.0
C.75
D.112.5
答案
D
解析
由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=1350÷(1-25%)×25%=450(万元)。应纳企业所得税=应纳税所得额×25%=450×25%=112.5(万元)。
