问题
某高新技术企业2021年度取得境内应纳税所得额2000万元,在甲国取得应纳税所得额折合人民币500万元,在甲国已缴纳企业所得税折合人民币70万元。该企业汇总纳税时实际应在我国缴纳企业所得税( )万元。A.375B.355C.325D.305
选项
A.375
B.355
C.325
D.305
答案
D
解析
符合条件并经认定的高新技术企业,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算。境外已缴纳所得税的抵免限额=500×15%=75(万元),汇总纳税时实际应在我国缴纳企业所得税=2000×15%+75-70=305(万元)。
