问题
某个体工商户2021年度应纳税所得额为180万元,已知经营所得全年应纳税所得额超过500000元的部分,税率为35%、速算扣除数为65500元。则该个体工商户2021年应缴纳个人所得税( )万元。A.56.45B.42.23C.28.23D.21.45
选项
A.56.45
B.42.23
C.28.23
D.21.45
答案
B
解析
自2021年1月1日至2022年12月31日,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受。该个体工商户2021年应缴纳个人所得税=180×35%-6.55-(100×35%-6.55)×50%=42.23(万元)。
