问题
2021年3月某运输企业从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买10辆货车及2辆挂车供本企业自用,机动车销售统一发票上注明货车的含税价款为120000元/辆;挂车的含税价款为80000元/辆。该企业应纳车辆购置税( )元。A.122194.69B.61097.35C.113274.34D.19083
选项
A.122194.69
B.61097.35
C.113274.34
D.19083
答案
C
解析
购置挂车自用减半征收车辆购置税。该企业应纳车辆购置税=10×120000÷(1+13%)×10%+2×80000÷(1+13%)×10%×50%=113274.34(元)。
